Добрый день, куплены билеты заграницу, но боюсь что до погран службы не дошло, то что снято пишет на госуслугах, это и есть информация от пограничных служб?

  • IMG_0778
    .png
, Софья, г. Ижевск
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Нет, это не таможня

Кроме портала Госуслуг проверьте  сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП). На Госуслугах найдите сервис «Узнать об ограничениях на выезд», а на сайте ФССП  «Банк данных исполнительных производств». Также проверьте задолженности по налогам через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Софья!

     Информация о запретах на выезд поступает в пограничную службу практически мгновенно и постоянно актуализируется в их базе данных. Если на Госуслугах запрета нет, то с вероятностью 99.9% его нет и у пограничников.

     Могу немного подробнее объяснить:

     Портал Госуслуги подключен к тем же самым официальным базам данных (в частности, к базе ФССП и МВД), что и система пограничной службы. Когда вы проверяете свой статус на Госуслугах через сервис «Проверка запрета на выезд», вы делаете запрос напрямую к источнику информации.

    Фактически, вы видите ту же самую информацию, которую видит пограничник, сканирующий ваш паспорт.

     Данные обновляются в режиме, близком к реальному времени. Если запрет был наложен, он появится у пограничников почти сразу. Соответственно, если его нет на Госуслугах, его с высочайшей вероятностью нет и в системе Пограничной службы ФСБ.
      Состояние вашего личного кабинета на Госуслугах является на сегодняшний день самым надежным и удобным способом для гражданина проверить наличие ограничений. Этой информации можно доверять.
       Для абсолютного спокойствия проверяйте статус на Госуслугах за 1-2 дня до выезда. Если запрета нет, можете быть уверены, что на границе проблем из-за него не возникнет.

       Таким образом, Вам не стоит беспокоиться о задержке информации. Система работает быстро и эффективно. Спокойной поездки