Во сколько лет Я должен выйти на пенсию?
Здравствуйте, Я родился 13.09.67г. у меня стаж работы 38 лет на сегодняшний день, Со слов президента когда он выступал перед подписанием указа когда и как должны выйти мужчины на пенсию.Во сколько лет Я должен выйти на пенсию? Или что я должен буду обращаться обязательно в канцелярию президента России, мы же помним слова президента перед подписанием указа о пенсионном возрасте или что мы должны напомнить публично об этом.
Здравствуйте !
В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» возраст выхода на страховую пенсию по старости для мужчин повышается поэтапно с 60 до 65 лет. Переходная шкала такова:
Родившиеся в 1963 г. выходят на пенсию в 61 год (в 2024 г.).
В 1964 г. — в 62 года.
В 1965 г. — в 63 года.
В 1966 г. — в 64 года.
В 1967 г. — в 65 лет.
Поскольку Вы родились 13.09.1967, Ваш предельный возраст для назначения страховой пенсии по старости составляет 65 лет, то есть Вы сможете обратиться за пенсией в ПФР с сентября 2032 г. (не позднее шести месяцев после достижения этого возраста).
Никаких дополнительных указов или обращений в канцелярию Президента делать не требуется: исчисление пенсионного возраста и порядок обращения регламентированы вышеуказанным федеральным законом и правилами Пенсионного фонда РФ.