Возможно ли категорию В получить?
Здравствуйте,я участник сво , ветеран боевых действий, у меня хронический средний отит, хронический мезотимпанит, гноетечение бывает то с одной стороны, потом с другой. Возможно ли категорию В получить?
Здравствуйте !
Вы вправе обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) для пересмотра категории годности с учетом Ваших заболеваний. Хронический средний отит и мезотимпанит с периодическим гнойным отделяемым относятся к заболеваниям, при которых комиссия может присвоить категорию В (“ограниченно годен”) или досрочно годен с ограничениями.
Основные нормы:
Приказ Минобороны РФ № 250 от 20.05.2020 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе” предусматривает, что при хронических воспалительных процессах среднего уха и стойком нарушении слуха комиссия присваивает категорию В.
Согласно приложению 2 к Приказу № 250 минимальные требования по состоянию слуха при хроническом отите и мезотимпаните фиксируют ВКК необходимость ограничения службы на подводных и воздушно-десантных должностях и определяют категорию В.
Что нужно сделать:
Соберите медицинские документы:
– амбулаторную карту по отоларингологии;
– выписку из истории болезни с данными о хроническом гноетечении;
– результаты аудиометрии и тимпанометрии;
– заключения профильных специалистов (ЛОР, сурдолог).
Направьте рапорт командиру части с просьбой о прохождении ВВК по состоянию здоровья, приложив указанные документы.
Командир оформит направление в военный госпиталь ВКК по месту Вашей воинской учёты.
На ВВК представьте все медицинские сведения. Комиссия оценит степень снижения слуха, частоту обострений и примет решение о присвоении категории В или другой категории с учётом специфики службы.
При категории В Вы освободитесь от ношения боевого оружия и службы в условиях давления и влажности (подводные, десантные, авиационные). В случае отказа можете обжаловать решение комиссии через вышестоящий военкомат или суд.