8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Построил дом с гаражом под одной крышей и расстояние 1 метр до границы участка с соседом

Построил дом с гаражом под одной крышей и расстояние 1 метр до границы участка с соседом. Могут ли по решению суда заставить снести дом. Дом оформил отдельно и гараж отдельно

, Роман, г. Ижевск
Степан Охлопков
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте ! 

Нормативные требования к отступам
СНиП 30-02-97 (жилые здания) и СП 53.13330.2016

При наличии окон или дверных проёмов в стенах, обращённых к границе, минимальный отступ должен составлять 3 метра.
Если в смежных стенах нет окон, дверей и вентиляционных каналов, допускается отступ от 1 метра и более.
СП 116.13330.2012 (гаражи и сооружения автотранспорта)

Для гаражей без гражданской категории по взрывопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности минимальный отступ от границы составляет 1 метр при условии отсутствия окон и дверей в этом фасаде.
Право требования соседа
Сосед может обратиться в суд с требованием:

Признать участок строительства самовольной постройкой (если отступ меньше нормативного),
Обязать привести в соответствие (перенести стены),
Либо снести строение.
Однако если Ваш дом и гараж оформлены отдельными зданиями, а стены, прилегающие к общей границе, не содержат оконных или дверных проёмов, размещение на отступе в 1 метр соответствует СП и не является самовольной постройкой.

Судебная практика
Суды, как правило, отказывают в сносе или демонтаже при несущественных нарушениях, если нарушение можно устранить без демонтажа всей конструкции. При соблюдении минимального отступа в 1 м без окон и дверей, суд не признаёт постройку самовольной и отказывает в требовании о сносе.

Рекомендации
Подготовьте техническое заключение проектной организации, подтверждающее соответствие СП 53.13330.2016 и СП 116.13330.2012.
При обращении соседа подайте отзыв в суд с приложением заключения и правоустанавливающих документов на строения.
Заявите ходатайство об исследовании плана участка и фасадных чертежей, чтобы суд установил отсутствие оконных и дверных проёмов.
Если стена уже построена с нарушением (окна, вентиляция), предложите устранить нарушение — заменить окна глухими блоками или переставить вентиляцию, чтобы сохранить основное строение.
Таким образом, при правильном обосновании соответствия СП отступ в 1 метр вполне законен, и требования о сносе будут отклонены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый вечер хочу построить дом на участке родителей какае документы нужны
Добрый вечер хочу построить дом на участке родителей какае документы нужны
, вопрос №4849215, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте имеется 12соток с жилым домом 60м2, можно построить дом на семейную ипотеку, сельское?
Здравствуйте имеется 12соток с жилым домом 60м2, можно построить дом на семейную ипотеку, сельское?
, вопрос №4848639, Анна Васильевна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Интересует такой вопрос - может ли собственник машиноместа (ширина более 4 метров) в подземном автопаркинге (долевая собственность) продать часть своей доли (1 метр) собственнику соседнего места?
Добрый день! Интересует такой вопрос - может ли собственник машиноместа (ширина более 4 метров) в подземном автопаркинге (долевая собственность) продать часть своей доли (1 метр) собственнику соседнего места)?
, вопрос №4848620, Сергей, г. Новосибирск
Жилищное право
Могу ли я выписаться и оставить детей прописанных одних 17 и 16 лет?
Здравствуйте! Могу ли я выписаться и оставить детей прописанных одних 17 и 16 лет?
, вопрос №4848475, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста выписке егрн стоит запрет на регистрационные действия от фссп у отца и дочери возможно ли прописать туда еще одну дочь и свою жену
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЫПИСКЕ ЕГРН СТОИТ ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОТ ФССП У ОТЦА И ДОЧЕРИ ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ ТУДА ЕЩЕ ОДНУ ДОЧЬ И СВОЮ ЖЕНУ ! С НАШЕГО СОГЛАСИЯ ? СОБСТВЕННИКИ МЫ !
, вопрос №4848208, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2025