Какие есть варианты оформления?
Имеется земельный участок, который нужно оформить в собственность. Есть расписка от прежнего собственника о покупке в 90-х годах. Больше на участок ничего нет. Он не стоит на кадастровом учете, его даже нет на карте. Ни границ, ничего. Адрес земельному участку не присвоен. Какие есть варианты оформления?
Ваша ситуация достаточно сложная, поскольку земельный участок не поставлен на кадастровый учет, не имеет границ и адреса. Вот возможные варианты действий и пути оформления собственности:
Провести межевание и постановку на кадастровый учет
Обратиться в бюро технической инвентаризации или кадастрового инженера для проведения межевания участка.
После межевания получить межевой план, на основании которого можно оформить участок в кадастровом учете и присвоить ему адрес.
После этого фиксировать право собственности через Росреестр.
Подготовить документы, подтверждающие приобретение
Расписка от прежнего собственника — это свидетельство о праве, но в большинстве случаев для оформления права нужны более официальные документы, такие как договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписки из ЕГРН, подтверждающие право собственности.
Если других документов нет, потребуется юридическая консультация или экспертиза, чтобы определить, насколько данная расписка обеспечивает правовые основания для регистрации.
Юридическая экспертиза и консультация
Обратиться к юристу по недвижимости для оценки возможности оформления прав.
Возможно, потребуется установление факта приватизации или признание права через суд, особенно если участок не оформлен официально.
Обращение в органы местного самоуправления
В некоторых случаях возможно оформление земельного участка через постановку на учет как «земли населенных пунктов», особенно при наличии документов, подтверждающих приобретение.
Также существует процедура признания прав в порядке инициативы или «приватизации» (если участок соответствует требованиям).