Возможно ли написать рапорт в части нижнего Новгорода?
Добрый день. Сына- контрактника, участника сво выписали из госпиталя. Заключение цввк- категория В красная печать. Приехал в часть в Нижний Новгород. В части сказали что рапорт на отпуск и на списание писать только в Рубежном. Так ли это? Возможно ли написать рапорт в части нижнего Новгорода?
Елена, добрый день.
В части сказали что рапорт на отпуск и на списание писать только в Рубежном. Так ли это?
Нет.
С рапортом он вправе обратиться к командиру части по месту прохождения им военной службы. И если он проходит ее в части в Нижнем Новгороде, то от него обязаны принять рапорт и рассмотреть его по существу.
В силу п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Предоставление отпуска осуществляется приказом по личному составу воинской части.
Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации» определяет, что
Приказы и директивы подписываются командирами (начальниками), которым уставами Вооруженных Сил и положениями об органах военного управления предоставлено право издавать приказы и директивы.
Поскольку как понимаю речь идет о предоставлении основного отпуска, то он предоставляется на основании приказа командира части, что следует из ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
В связи с чем он вправе обратиться с рапортом на имя командира части по месту прохождения военной службы.
Да, в силу ДУ ВС РФ (ст. 114)
При этом, в силу Приказа МО РФ от 2017 года № 170
Поэтому он может подать рапорт и в Нижнем, а его рапорт должны направить или передать командиру части для разрешения