Мы собираемся разводится, повлияет ли наш развод на выплату пособий на детей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с мужем трое детей, старшему 9 лет. Мы собираемся разводится, повлияет ли наш развод на выплату пособий на детей?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте.

Развод может повлиять на выплату единого детского пособия, но не всегда сразу.
Состав семьи определяется на день подачи заявления на пособие. Если расторжение брака было зарегистрировано в периоде, на который пособие уже было назначено, то сообщать об изменении семейного положения не требуется. Единое пособие будет выплачиваться в обычном размере до конца срока его назначения.
Однако при рассмотрении заявления на продление выплаты бывший супруг не будет учитываться в составе семьи, а его имущество и доход — при оценке нуждаемости. Это правило действует в том числе в случае, когда в течение нескольких месяцев расчётного периода супруги ещё состояли в браке.
В доходах разведённой женщины, с которой остался ребёнок, будут учитываться алименты — либо в фактически полученной сумме, либо в сумме, рассчитанной исходя из МРОТ. При этом количество месяцев, за которые будут учитываться алименты в расчётном периоде, зависит от того, сколько месяцев прошло после расторжения брака.
Также нужно учитывать, что заявление на детское пособие подаёт тот, с кем остался жить ребёнок. Например, если раньше получателем пособия был отец, а после развода дети остались с матерью, то получатель пособия изменится.

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если он не собирается официально алименты оформлять? так будет помогать говорит.
То как мне при подаче заявления это указать надо будет? У меня ведь нет официаоьного дохода, я няней подрабатываю в семьей.

Здравствуйте.

В таком случае можно предложить заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ).
В соглашении можно зафиксировать сумму, которую уже выплачивают, и предусмотреть дополнительные расходы. Документ имеет силу исполнительного листа и защищает от внезапных претензий.
Если соглашение не заключают, можно переводить деньги только безналичным путём с пометкой «алименты» или «на содержание детей». Важно сохранять чеки, расписки, скриншоты переговоров, подтверждающие перевод или передачу денег. Это докажет, что родитель исполнял обязанность по уплате алиментов, и снизит риск взыскания задолженности в судебном порядке.
В случае подачи искового заявления об уплате алиментов в суд, можно взыскать их только с момента подачи иска, а не за прошлые годы. При этом суд учтёт, что родитель помогал, даже если выплаты осуществлялись неофициально (ст. 114 СК РФ)