Мы собираемся разводится, повлияет ли наш развод на выплату пособий на детей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с мужем трое детей, старшему 9 лет. Мы собираемся разводится, повлияет ли наш развод на выплату пособий на детей?

, Александра, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Развод может повлиять на выплату единого детского пособия, но не всегда сразу.
Состав семьи определяется на день подачи заявления на пособие. Если расторжение брака было зарегистрировано в периоде, на который пособие уже было назначено, то сообщать об изменении семейного положения не требуется. Единое пособие будет выплачиваться в обычном размере до конца срока его назначения.
Однако при рассмотрении заявления на продление выплаты бывший супруг не будет учитываться в составе семьи, а его имущество и доход — при оценке нуждаемости. Это правило действует в том числе в случае, когда в течение нескольких месяцев расчётного периода супруги ещё состояли в браке.
В доходах разведённой женщины, с которой остался ребёнок, будут учитываться алименты — либо в фактически полученной сумме, либо в сумме, рассчитанной исходя из МРОТ. При этом количество месяцев, за которые будут учитываться алименты в расчётном периоде, зависит от того, сколько месяцев прошло после расторжения брака.
Также нужно учитывать, что заявление на детское пособие подаёт тот, с кем остался жить ребёнок. Например, если раньше получателем пособия был отец, а после развода дети остались с матерью, то получатель пособия изменится.

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если он не собирается официально алименты оформлять? так будет помогать говорит.
То как мне при подаче заявления это указать надо будет? У меня ведь нет официаоьного дохода, я няней подрабатываю в семьей.

Здравствуйте.

В таком случае можно предложить заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ).
В соглашении можно зафиксировать сумму, которую уже выплачивают, и предусмотреть дополнительные расходы. Документ имеет силу исполнительного листа и защищает от внезапных претензий.
Если соглашение не заключают, можно переводить деньги только безналичным путём с пометкой «алименты» или «на содержание детей». Важно сохранять чеки, расписки, скриншоты переговоров, подтверждающие перевод или передачу денег. Это докажет, что родитель исполнял обязанность по уплате алиментов, и снизит риск взыскания задолженности в судебном порядке.
В случае подачи искового заявления об уплате алиментов в суд, можно взыскать их только с момента подачи иска, а не за прошлые годы. При этом суд учтёт, что родитель помогал, даже если выплаты осуществлялись неофициально (ст. 114 СК РФ)