Здравствуйте!
1) Если в эти 3 месяца вы НЕ были поставлены на учёт как плательщик НПД (самозанятость), то для ФНС вы были обычным ИП и обязаны платить фиксированные страховые взносы «за себя» пропорционально времени работы до даты снятия с учёта как ИП (в т.ч. помесячно/по дням в неполных месяцах). Это прямо следует из ст. 430 НК РФ (пп. 3, 4, 5: пропорциональный расчёт за месяцы и дни деятельности).
Освободиться «задним числом» только потому, что «планировали НПД», — нельзя. Освобождение от фиксированных взносов действует только на период, когда статус НПД реально оформлен. Для самозанятых (в т.ч. ИП на НПД) закон прямо говорит: самозанятые не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД.
Что можно проверить/сделать:
Убедиться, правильно ли посчитали: за неполные месяцы сумма должна быть пропорциональной дням (ст. 430 НК РФ). Если расчёт некорректный — подайте заявление в ИФНС о перерасчёте.
Посмотреть, нет ли у вас оснований для освобождения по п. 7 ст. 430 НК РФ (периоды, когда можно не платить фиксированные взносы при наличии статуса ИП, напр., отдельные периоды службы, иные «незастрахованные» периоды по ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Тогда подайте заявление и подтверждающие документы в ИФНС в течение 3 лет — эти месяцы могут снять из расчёта.
В остальных случаях начисленные фиксированные взносы за 3 месяца подлежат уплате.
2) «Если ИП открыла на НПД, но самозанятость оформила лишь через пару месяцев — взносы будут?»
Да, за период ДО постановки на учёт по НПД фиксированные взносы начислят пропорционально месяцам/дням, как для обычного ИП (ст. 430 НК РФ). С даты регистрации в НПД обязанность платить фиксированные взносы прекращается на весь период статуса НПД (ИП на НПД освобождён от взносов «за себя»; это подтверждено законом о НПД и разъяснениями ФНС/профисточников). Если затем статус НПД утрачивается/прекращается, взносы снова считаются с этой даты (закон о НПД специально фиксирует «пограничные даты» для расчёта взносов у ИП при утрате/отказе от НПД).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина