И возможно будет уже списать кредиты, как супруге погибшего без банкротства?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если жена находится в процедуре банкротства, уже идёт процесс реализации имущества. В это время её муж погибает на СВО. Можно отменить процедуру банкротства на таком этапе ? Если да, то как ? И возможно будет уже списать кредиты ,как супруге погибшего без банкротства ?
Олеся!
Полагаю, что в такой ситуации участие самого должника-банкрота минимально. Если в ходе процедуры банкротства супруги погибшего военнослужащего появляются основания для прекращения обязательств супруги по кредитным договорам, кредитор должен это сделать в соответствии с положениями такого закона:
Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Там сказано так:
2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.
В ч. 1 говорится о случаях гибели военнослужащего в ходе боевых действий или в связи с ними. То есть после получения информации о гибели военнослужащего, которую можете предоставить кредитору Вы, кредитор сам должен принять решение о прекращении обязательств по кредитноым договорам, кредитор никак при этом не связан особыми условиями процедуры банкротства, он может сделать это в любой момент.
Дальнейшие решения в ходе процедуры банкротства должны будут после этого приниматься с учётом фактического отсутствия у должника обязательств по кредитным договорам и в зависимости от наличия/отсутствия требований других кредиторов, которые не могли быть погашены в связи с гибелью военнослужащего-супруга должника в деле о банкротстве.
Здравствуйте, Олеся!
Можно отменить процедуру банкротства на таком этапе? Если да, то как ?
Можно, в случае погашения требований кредиторов, согласно ст. 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
если должник полностью погасит все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, дело о банкротстве подлежит прекращению. Это может произойти и на стадии реализации имущества (абзац 7 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве).
И возможно будет уже списать кредиты, как супруге погибшего без банкротства ?
Согласно ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ:
Часть 1 данной статьи и определяет случаи гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.
Полагаю, что Вам надо инициировать списание долгов по кредитам.
Сам факт гибели мужа, участника СВО, является основанием для прекращения обязательств или этого не достаточно?
Да, является, по закону обязательства супруги погибшего по кредитным договорам также должны быть прекращены.