Если сами вскроем крышу- гарантия на дом слетит?

Добрый день. В мае 2024 сдали дом, строили каркасный дом. Фирма аккредитована. Всё по договору. Сейчас потекла крыша. Фирма готова устранить протечку, путем замазывания место протечки герметиком. Вскрыть крышу не планируется. Вопрос. Если сами вскроем крышу- гарантия на дом слетит?

, Лебедева Елена Владимировна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, если вы вскроете крышу самостоятельно, это может привести к утрате гарантии на весь дом и на отремонтированный участок кровли. Самостоятельное вмешательство, а также использование чужих материалов или подрядчиков нарушает условия договора и лишает вас гарантии на поврежденный элемент конструкции.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно проанализировать ваш договор. Возможно, там указано, что вскрытие крыши ведет к потере гарантии. В этом случае так и будет. Но если в договоре прописаны другие условия, решение может быть иным.