Ребенку 13 лет, мы с его отцом в бреке не были, он признает отцовство, но в свидетельство о рождении не записан.как отца записать?
Ребенку 13 лет,мы с его отцом в бреке не были,он признает отцовство,но в свидетельство о рождении не записан.как отца записать?где ?какие документы нужны
Куда обращаться: В ЗАГС по месту жительства ребёнка или месту регистрации рождения.
Как записать отца:
Есть два варианта:
Если отец согласен → подаётся совместное заявление матери и отца в ЗАГС.
Если отец не может прийти или отказывается → подаётся иск в суд об установлении отцовства, и после решения суда ЗАГС внесёт изменения.
Документы:
Паспорт матери;
Паспорт отца (если идёте вместе);
Свидетельство о рождении ребёнка;
Заявление о внесении сведений об отце;
Госпошлина (обычно 650 руб.).
После внесения изменений вы получите новое свидетельство о рождении ребёнка с указанием отца.
Итог: если отец согласен — идите вдвоём в ЗАГС, это самый быстрый и простой способ. Если не согласен — только через суд.