Вопрос о требованиях и льготах, как можно вывести деньги: • декларация НДФЛ 3, • вычеты из НДФЛ, • материнский капитал, • многодетные и т.п
Здравствуйте.
Многодетный отец, ждем появления 4 ребенка.
ИП с доходом 1,2 млн в год.
Впервые за 17 лет начислен НДФЛ около 70 тр.
Вопрос о требованиях и льготах, как можно вывести деньги:
• декларация НДФЛ 3,
• вычеты из НДФЛ,
• материнский капитал,
• многодетные и т.п. в 2025 году.
Здравствуйте! Многодетные семьи в 2025 году имеют право на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в размере: 1400 руб. ежемесячно на первого ребенка, 2800 руб. на второго, и 6000 руб. на третьего и последующих (ст. 218 НК РФ). При годовом доходе ИП 1,2 млн руб. налоговый вычет на детей может снизить налоговую базу, но максимальный доход для вычета ограничен 450 000 руб., сверх этой суммы налог платится в полном объеме. Материнский капитал с 2025 года проиндексирован до 690 тыс. руб. на первого ребенка и до 912 тыс. руб. на второго при первом оформлении. Льготы многодетным также могут включать имущественные вычеты, освобождение от налога на имущество и транспортный налог, которые зависят от региона.
Подавайте декларацию 3-НДФЛ с учетом заявленных налоговых вычетов на детей для снижения налогооблагаемой базы. Используйте материнский капитал для поддержки семьи при рождении ребенка. Проверьте свои права на региональные льготы по имущественным налогам. Для эффективного налогового планирования и минимизации обязательств рекомендую обратиться к специалисту по налогам. При необходимости помогу в заполнении декларации, оформлении вычетов и подготовке документов.
Льготы и вычеты
Стандартные налоговые вычеты на детей
Вы имеете право воспользоваться стандартными налоговыми вычетами на каждого ребенка. Размер стандартных налоговых вычетов составляет:
Первый ребенок — 1 400 рублей в месяц,
Второй ребенок — 1 400 рублей в месяц,
Третий и последующие дети — 3 000 рублей в месяц.
Эти суммы умножаются на количество месяцев налогового периода (обычно 12 месяцев). Таким образом, общий размер стандартного налогового вычета составит:
Стандартный налоговый вычет=1 400+1 400+3 000+3 000=8 800 руб./месяцСтандартный налоговый вычет=1400+1400+3000+3000=8800 руб./месяцИтого за год:
8 800×12=105 600 руб.8800×12=105600 руб.Это означает, что ваша налогооблагаемая база уменьшится на указанную сумму, соответственно снизив итоговую сумму налога.
Дополнительные социальные вычеты
При наличии расходов на обучение, лечение или приобретение лекарств вы можете дополнительно уменьшить свою налогооблагаемую базу путем предоставления соответствующих документов.
Материнский капитал
Полученный вами статус многодетного отца позволяет претендовать на дополнительные выплаты и пособия, включая региональный материнский капитал, предоставляемый регионами отдельно от федерального капитала. Уточните условия программы вашего региона.
Декларация 3-НДФЛ
Для реализации указанных вычетов вам потребуется подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Если вы работаете официально и получаете доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, вы вправе оформить возврат излишне уплаченных налогов через предоставление декларации и подтверждающих документов.
Порядок действий
Заполните декларацию 3-НДФЛ, включив в нее стандартные вычеты на детей и возможные социальные вычеты.
Предоставьте необходимые подтверждающие документы (справки о доходах, квитанции, чеки и др.).
Подайте заполненную декларацию в налоговый орган лично, почтой или электронно через личный кабинет налогоплательщика.
Итоговая сумма возврата
Предположительно ваш возврат составит примерно:
Сумма доходаСтавка налога×(Процент налога)=1 200 00013%≈156 000 руб.Возврат=156 000−70 000=86 000 руб.Ставка налогаСумма дохода×(Процент налога)=13%1200000≈156000 руб.Возврат=156000−70000=86000 руб.Однако реальная сумма зависит от конкретных обстоятельств и расчетов налоговой инспекции.