Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартирный вопрос

Мая мама умерла...несчасный случай,я её сын 21 год,у матери был брат,он поднастроел бабулю(мать моей матери)что бы она вступила в наследство,имеет ли она права на половину кваритиры?

05 Июня 2014, 17:41, вопрос №469695 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Александр, здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, и родители, и дети умершего относятся к наследникам первой очереди. 

    Это означает, что если Ваша мама не оформляла завещание, Вы и Ваша бабушка имеете равные права на имущество наследодателя, в том числе и на квартиру. 

    Не забудьте, что для получения наследства Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства.

    05 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Да, коллега ответила совершенно верно. Если не оставлено завещания, то Статья 1142. Наследники первой очереди   Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Но  если бабушка нетрудоспособна ( в силу возраста или заболевания), то вступает в силу Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). И почему половину наследует? Вы не пояснили. Если Вы имели долю в квартире, то разделу принадлежит только доля матери и ее вы с бабушкой делите поровну. Она может совершить отказ от наследства у нотариуса или Вы впоследствии можете выкупить ее долю.

    05 Июня 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats