В законном браке не состояла, отец моих детей умер в 2016 году могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя?
В законном браке не состояла, отец моих детей умер в 2016 году могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя? Дети получают
, Эльвира, г. Москва
Александр Иванников
Нет, если брак с умершим кормильцем не был официально зарегистрирован, то женщина не имеет права на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Согласно статье 10 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», для назначения такой пенсии необходимо, чтобы супруги находились в браке. Семейным кодексом РФ определены права и обязанности супругов только со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.