Подавала в суд на спаривание отцовства, с тестом днк, суд в мою пользу вынес решение
Подавала в суд на спаривание отцовства, с тестом днк, суд в мою пользу вынес решение. Состоялся суд 8 августа, а по сей день решение суда не вступило в силу 26.09, когда оно будет вступившее в силу
Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу по истечении срока апелляционного обжалования, который составляет один месяц со дня его принятия (ст. 219 Гражданского процессуального кодекса РФ). Поскольку решение вынесено 8 августа:
Апелляционный срок исчисляется со следующего дня, то есть с 9 августа, и длится один месяц.
По истечении этого срока, если ни одна сторона не подала апелляционную жалобу, решение считается вступившим в законную силу.
Апелляционный срок закончился 9 сентября, следовательно, решение суда вступило в законную силу примерно 10 сентября.
Если вы не получили исполнительный лист или не видите исполнения решения, обратитесь в канцелярию суда с просьбой о выдаче исполнительного листа и направьте его приставам для принудительного исполнения.
Решение суда считается вступившим в законную силу по окончании срока апелляционного обжалования, то есть через один месяц со дня провозглашения. Поскольку решение вынесено 8 августа, апелляционный срок начался 9 августа и закончился 9 сентября. При отсутствии жалобы решение вступило в силу 10 сентября.
Если в системе суда ещё нет отметки о вступлении, действуйте так:
Лично (или через представителя по доверенности) обратитесь в канцелярию суда, вынесшего решение.
Напишите заявление о выдаче:
— заверенной отметкой копии решения «вступило в законную силу»;
— исполнительного листа в отношении каждого ответчика (ЗАГС и биологического отца).
В заявлении укажите, что апелляционный срок истёк 9 сентября и жалоб не поступало. Попросите внести отметку о вступлении в силу в журнал регистрации судебных дел.
После получения исполнительного листа направьте его в ФССП для принудительного исполнения по делу об установлении отцовства и в ЗАГС для внесения изменений в запись актов гражданского состояния.
Без этих документов приставы и ЗАГС не смогут начать исполнение решения, поэтому визит в суд обязателен.