Сособственник в коммуналке умер, хочу продать свою долю, но нужно предложить всем сособственник преимущественное право выкупа, в наследство умершего никто из родственников вступать не хочет
Сособственник в коммуналке умер, хочу продать свою долю, но нужно предложить всем сособственник преимущественное право выкупа, в наследство умершего никто из родственников вступать не хочет. Что мне делать? Как продать свою долю?
Здравствуйте.
Правовая позиция:
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны предложить преимущественное право покупки всем участникам долевой собственности. Если наследники умершего сособственника не вступили в наследство в течение 6 месяцев, их доля может признаться выморочным имуществом и перейти в собственность государства.
Варианты решения:
Дождитесь истечения 6-месячного срока с момента смерти сособственника. После этого, если никто не вступил в наследство, доля становится выморочной и переходит государству. Тогда вы обязаны направить уведомление в соответствующий государственный орган.
Направьте уведомления потенциальным наследникам по их известным адресам о намерении продать долю. Если они не отвечают в течение месяца или письменно откажутся от преимущественного права покупки, вы сможете продать долю третьему лицу.
Обратитесь к нотариусу для направления уведомлений наследникам. Нотариус может помочь с поиском наследников и направлением им уведомлений о вашем намерении продать долю.
Если адреса наследников неизвестны, допускается направление извещения по адресу местонахождения имущества (коммунальной квартиры).
Процедура:
Соберите документы на умершего сособственника (свидетельство о смерти, справку о последнем месте жительства)
Выясните круг потенциальных наследников
Направьте письменные уведомления с указанием цены и условий продажи
Дождитесь истечения месячного срока или получите письменные отказы
После этого сможете продать долю любому лицу на тех же условиях
Важные моменты:
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности (включая наследников, если они позже вступят в права) имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Здравствуйте, Татьяна! Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная, но вполне разрешимая. Вы правы, основная проблема заключается в том, что один из сособственников умер, а наследники не вступают в наследство. Это создает правовой вакуум.
Давайте разберем пошагово, что вам нужно делать.
Главная проблема: «Юридическое лицо» умершего собственника
Пока никто не вступил в наследство, доля умершего находится в состоянии так называемого «лежачего наследства». Юридически она не принадлежит никому, но и вы не можете направить предложение о преимущественной покупке «в никуда». Нотариус, ведущий наследственное дело, также не вправе принимать такие уведомления, так как он не является собственником.
Ваша основная задача — создать законного и известного вам контрагента, которому вы сможете направить официальное уведомление о продаже своей доли.
Пошаговый план действий см в чате