Хотела купить кнопочный телефон но продавец сказала телефоны продаются только с сим картами а мне она ненужна

, Наталья, г. Братск
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Продавец вправе самостоятельно определять условия продажи товара, в том числе продавать кнопочные телефоны только в комплекте с SIM-картами, если это не противоречит законодательству и договорённостям.

Вы, как покупатель, имеете право отказаться от покупки товара на таких условиях, если смущены или не соответствуют ваши требования.

Если продавец нарушает ваши права или скрывает важную информацию, вы можете обратиться с жалобой в органы по защите прав потребителей (Роспотребнадзор).

В целом, если телефон продаётся только в комплекте с SIM-картой, это техническое условие продажи, и продавец не обязан предоставлять товар без SIM-карты, если иное не предусмотрено договором.

Рекомендую уточнять условия продажи заранее и выбирать продавца, который готов продать устройство без дополнительных условий