На данный момент необходимо продать объект по цене ниже порога, указанного в мировом соглашении, и для того чтобы продать объект, нужно снизить цену
Здравствуйте. Ситуация:
Есть квартира и два собственника, в разводе. Сейчас осуществляется продажа имущества, у каждого собственника 1/2 доли. Согласно условиям мирового соглашения, деньги, полученные с продажи квартиры, делятся 50/50 между этими собственниками. Также в мировом соглашении указан порог снижения цены продажи квартиры. На данный момент необходимо продать объект по цене ниже порога, указанного в мировом соглашении, и для того чтобы продать объект, нужно снизить цену.
Вопрос:
Можно ли продать объект по цене ниже порога, указанного в мировом соглашении, не меняя мировое соглашение, или необходимо его изменить? Есть ли возможность по договоренности с собственниками составить дополнение к мировому соглашению для того, чтобы не менять полностью мировое соглашение?
Заранее благодарю за помощь!
Добрый день, Юлия.
Да, продать квартиру по цене ниже установленного порога можно, но для этого обязательно нужно внести изменения в мировое соглашение. Просто проигнорировать этот пункт или договориться устно — нельзя.
Мировое соглашение — это судебный акт, утвержденный определением суда. Он имеет такую же силу, как и решение суда.
Все условия мирового соглашения, включая минимальную цену продажи, являются обязательными для исполнения обеими сторонами. Продажа доли по цене ниже оговоренной будет считаться нарушением условий мирового соглашения.
Есть единственный законный путь — изменить условия мирового соглашения. Это делается также через суд, который его утверждал.
Вам необходимо подготовить дополнительное мировое соглашение (или соглашение о изменении условий мирового соглашения).
Порядок действий:
1. Достигните договоренности со вторым собственником. Это основа. Вы оба должны согласиться на новую, более низкую цену продажи. Без этого шагнуть дальше невозможно.
2. Составьте письменный документ. Это и будет Дополнительное мировое соглашение или Соглашение о изменении условий мирового соглашения. В нем нужно четко прописать:
o Реквизиты первоначального мирового соглашения (номер дела, дата, какой суд утвердил).
o Конкретный пункт, который изменяется (например, «Пункт 2.1 Мирового соглашения изложить в следующей редакции:»).
o Новую минимальную цену продажи квартиры.
o Указать, что все остальные условия первоначального соглашения (например, распределение денег 50/50) остаются в силе.
o Подписи обеих сторон.
3. Подайте заявление в суд. Вам нужно обратиться в тот же мировой или районный суд, который утверждал первоначальное соглашение. Подается заявление об утверждении дополнительного мирового соглашения. К заявлению прикладывается сам проект дополнительного соглашения.
4. Участвуйте в судебном заседании. Суд проверит, не нарушает ли новое соглашение ваши права и права третьих лиц, и не противоречит ли оно закону, вынесет определение об утверждении дополнительного мирового соглашения. Это определение будет являться официальным документом, изменяющим первоначальные условия.
После утверждения дополнительного соглашения судом, вы действуете строго по новым правилам. Росреестр (при регистрации сделки) и банк (при переводе денег) могут запросить оба судебных акта: первоначальное мировое соглашение и определение об утверждении дополнительного.