Положено ли мне удостоверение ВБД, на основании распоряжения правительства 2148р от 11.08.25г.?
Здравствуйте,я военнослужащий. У меня закончился контракт с МО РФ. В данный момент нахожусь в служебной командировке в Крыму. Положено ли мне удостоверение ВБД, на основании распоряжения правительства 2148р от 11.08.25г.?
Здравствуйте Владимир
Удостоверение выдаётся кчстлникам боевых действий на основании пакета документов.
В частности должно быть прелоставлено: выписка из журнала боевых заданий.
Она у вас есть?
Если есть подавайте заявление на получение удостоверения
Если документов нет, собирайте и отправляйте.
См
Необходимые документы
Обращение
Два цветных фото 3×4 см с правым уголком, на матовой бумаге. Военнослужащие на фото должны быть в военной форме
Копия третьей страницы паспорта
Копия документа, удостоверяющего личность. Для военнослужащих — первая и вторая страницы, а также страницы, содержащие сведения о воинском звании и воинской должности
Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Добрый день. Можете получить, удостоверение оформляется на любом этапе с момента участия в сво.
Само удостоверение оформляет военный комиссариат на основании результатов полученного из комиссии ответа на запрос. Комиссия уполномочена рассматривать документы и принимать решения о выдаче удостоверений и подтверждений запросов военных комиссариатов только в отношении сотрудников добровольческих объединений (т. н. частных военных компаний). В части, касающейся других категорий участников специальной военной операции, документы направляются в адрес воинских частей (организаций) по принадлежности, с которыми заключали контракт, соглашение (иные обязательства) либо в интересах которых выполняли задачи.
Гражданам, заключившим контракт с Минобороны России и продолжившим военную службу, удостоверения оформляются в беззаявительном порядке кадровыми органами соответствующих воинских частей и организаций.
Для получения статуса ветерана боевых действий участник СВО в соответствии с соглашением Минобороны России и Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества» может обратиться в региональное отделение госфонда.
Сотрудники госфонда в регионах уполномочены оказывать помощь гражданам в оформлении заявлений. Они принимают и регистрируют документы, направляют их через руководство госфонда (в Москве) в комиссию, отслеживают прохождение документов, уведомляют заявителя о ходе их рассмотрения, оказывают содействие Минобороны России в выдаче заявителям оформленных удостоверений ветерана боевых действий.