Уволилась с работы 09.06.2025 года по причине перевода мужа по распределению в другой регион(приказ о переводе от
Уволилась с работы 09.06.2025 года по причине перевода мужа по распределению в другой регион(приказ о переводе от 12.06.2025) ,собрала и предоставила все справки,электронную трудовую(в которой описана причина увольнения и по какой статье) на что бухгвлтерия вернула все жокументы обратно и сказала что дата увольнения не совпадает с датой распределения
Как быть?
Добрый день, Ирина!
Увольнение по причине перевода супруга регулируется п. 3 ст. 83 ТК РФ и является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора. При этом:
Дата перевода супруга не обязательно должна совпадать с датой увольнения
Достаточно самого факта перевода супруга на новое место службы
Работник имеет право уволиться в удобный для себя день
Ваши действия
Подготовьте письменное заявление работодателю с требованием:
Принять документы
Оформить увольнение по указанному основанию
Выплатить все причитающиеся суммы
При отказе направьте претензию работодателю с указанием:
Ссылки на ст. 83 ТК РФ
Наличия всех подтверждающих документов
Права на увольнение в указанную дату
Сохраняйте всю переписку с работодателем по данному вопросу.
Необходимые документы
Приказ о переводе супруга
Заявление об увольнении
Документы, подтверждающие переезд (если есть)
Копия трудовой книжки с записью об увольнении
Последствия отказа Если работодатель продолжит отказываться:
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав
Подготовьте документы для обращения в суд с требованием:
Признания увольнения законным
Взыскания заработной платы за время вынужденного прогула
Компенсации морального вреда
Важно: работодатель обязан оформить увольнение по указанной вами дате, так как перевод супруга является уважительной причиной для расторжения трудового договора в одностороннем порядке.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.