Попросили просто предоставить счёт для перевода средств и ИНН
Здравствуйте. Фонд памяти Владимира Жириновского готов перечислить мне 35 тысяч рублей в качестве помощи, для оплаты расходов.
Подскажите какие последствия для меня возникнут в плане налогов. Нужно-ли мне будет подавать декларацию и т.п.
Я физическое лицо, не ИП, не самозанятый, никаких письменных договоров с фондом нет. Попросили просто предоставить счёт для перевода средств и ИНН.
Добрый день, Дмитрий.
С точки зрения Налогового кодекса РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Безвозмездное получение денежных средств от юридического лица (каким является фонд) подпадает под это определение.
Ключевой момент здесь — основание перевода. Налог не уплачивается только в строго оговоренных случаях.
· Подарки от юридических лиц на сумму свыше 4 000 рублей облагаются НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Ваша сумма 35 000 руб. значительно превышает этот лимит.
· Материальная помощь облагается налогом, если она превышает 4 000 рублей в год (и есть ряд других ограничений). Освобождается от налога, например, помощь в связи со смертью члена семьи или чрезвычайными обстоятельствами. Просто «помощь для оплаты расходов» без конкретных оснований, указанных в НК РФ, под обложение налогом подпадает.
· Благотворительная помощь. Здесь важно назначение платежа. Если фонд перечисляет вам деньги как физлицу без целевого назначения (например, не на лечение, не на реабилитацию и т.д.), это считается обычным доходом. Если бы помощь была целевой (например, на медицинское обслуживание, что подтверждено документами), и этот фонд имел бы соответствующий статус (например, являлся благотворительной организацией, чья помощь на эти цели освобождена от налога), то можно было бы говорить о льготе. Фонд памяти — чаще всего не благотворительный в прямом налоговом смысле, а некоммерческая организация, и его выплаты могут не подпадать под льготы.
Вывод: Оснований для освобождения от налога в описанной вами ситуации (просто «помощь для оплаты расходов», нецелевая, от юрлица) не просматривается. Следовательно, это ваш доход. Поскольку договора нет, а есть просто перевод, налоговая обязанность ложится на вас.