Записался на замену в/у через гос услуги (Москва) в августе на сентябрь, соответственно оплата (2 тыс) на гос
Здравствуйте. Интересует вопрос по гос пошлине на замену в/у. Записался на замену в/у через гос услуги (Москва) в августе на сентябрь, соответственно оплата (2 тыс) на гос услугах висела ещё без повышения пошлины и оплатил (2 тыс) в сентябре по выставленной квитанции в августе. При замене прав требуют доплатить ещё 2 тыс. т.к. пошлины изменились с 1 сентября 25 г. Правомерно ли их требование?
Добрый день!
Если вы оплатили госпошлину по старым тарифам, то требование доплаты законно. С 1 сентября 2025 года новые тарифы на госпошлины следующие:
— Обычные национальные водительские права — 4000 рублей вместо 2000 рублей.
— Права нового поколения с электронным носителем — 6000 рублей вместо 3000 рублей.
— Международные права — 3200 рублей вместо 1600 рублей.
Размер госпошлины рассчитывается на день обращения за услугой, поэтому, если на эту дату она уже была увеличена, а уплаченной суммы не хватает, инспектор имеет право попросить доплатить разницу.