Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушена Ст. 214 ГПКРФ, нужно продление процессуального ссрока

С какого момента начинается процессуальный срок? Документы; решения ссуда, пришли не вовремя по почте.

05 Июня 2014, 16:48, вопрос №469648 Дмитрий Власов, г. Березовский

Уточнение клиента

Почта России; доставила в мой адрес : Определение Верховного Суда РФ ,через 2 месяцы и 28 дней. Верховный Суд; говорит,что пропущен процессульный срок для подачи мною кассационной жалобы в Верховный суд. Нужно продление процессуального срока?

06 Июня 2014, 04:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    о каком сроке идет речь?

    05 Июня 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почта России; доставила в мой адрес : Определение Верховного Суда РФ ,через 2 месяцы и 28 дней. Верховный Суд; говорит,что пропущен процессульный срок для подачи мною кассационной жалобы в Верховный суд. Нужно подление процессуального срока?

    05 Июня 2014, 18:50
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    для этого необходимо в соответствии со ст. 112 ГПК написать заявление о восстановление пропущенного процессуального срока, в Вашем случае необходимо сослаться на то, что до Вас долго шло письмо с Решением и приложить копию конверта, скопированного с обоих сторон.

    Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391_2 и частью второй статьи 391_11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    (Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

    (Статья в редакции, введенной в действие с 11 августа 2004 года Федеральным законом от 28 июля 2004 года N 94-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)

    заявление о восстановление срока необходимо приложить к жалобе и вместе с ней отправить в суд
    06 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats