Здравствуйте, возможно ли получить РВП гражданину Азербайджана в России, если он родился в 1973 году на территории Азербайджанской Республики

, Светлана, г. Пермь
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В этом случае гражданин Азербайджана может получить РВП в общем порядке, то есть сначала подать на квоту на получение РВП, а после получения квоты подать на РВП.

Сам факт рождения на территории Азербайджанской Республики в 1973 г. не влияет на получение РВП в упрощенном порядке, то есть без предварительного получения квоты. Если бы гражданин  Азербайджана получил впоследствие образование в аккредитованых учебных заведениях в РФ, это было бы основанием для получения РВП в упрощенном порядке (без квоты).

Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста, плюс.