С работодателем, который уволил меня, идут судебные разбирательства

Здравствуйте! Я полгода работала неофициально, после чего, меня незаконно уволили с работы. С работодателем, который уволил меня, идут судебные разбирательства. В настоящий момент, я готовлюсь к декрету и из двух годов, полгода в трудовой у меня пустые, поскольку работ ала неофициально. Работодатель, с которым идут разбирательства, предлагает решить мирно вопрос, соответственно с моральной компенсацией и внесением данных в трудовую. Если сейчас мне внесут изменения в трудовую книжку, в которой будут учитываться эти полгода, пересчитают ли мне декретные?

, Ника, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Ника, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет, после окончания юрфака МГУ с отличием, я занимаюсь решением именно таких трудовых споров. Ваше дело, на первый взгляд кажущееся простым, на самом деле представляет собой сложный юридический узел, где переплетены трудовое право, процесс и право социального обеспечения. Неверное движение здесь может стоить вам не только денег, но и нервов, которых перед декретом у вас и так немного.

Давайте сразу обозначим суть проблемы. Ваш вопрос – это верхушка айсберга. Вы спрашиваете, пересчитают ли декретные, а на самом деле вам нужно понимать, как не остаться у разбитого корыта, поверив на слово недобросовестному работодателю, который уже один раз нарушил закон.

Диагностика вашей ситуации
  1. Ненадежный контрагент: Ваш бывший работодатель уже доказал свою недобросовестность, не оформив вас официально и незаконно уволив. Сейчас он предлагает «мирное решение». Почему? Потому что судебное разбирательство грозит ему огромными штрафами за неофициальное трудоустройство, доначислением налогов и взносов, а в некоторых случаях и уголовной ответственностью. Его предложение — это не акт доброй воли, а попытка минимизировать свои колоссальные издержки. Вы для него — бомба замедленного действия.

  2. Юридическая шаткость предложения: Просто внести запись в трудовую книжку «задним числом» — это филькина грамота. Для расчета декретных выплат Социальный фонд (СФР) учитывает не записи, а реально уплаченные страховые взносы за последние два календарных года. Если работодатель просто сделает запись, но не сдаст за вас корректирующую отчетность в налоговую и СФР и не уплатит все взносы (включая пени), эта запись будет для фонда пустым звуком. Ваши декретные никто не пересчитает.

  3. Высокие риски мирового соглашения: Подписав мировое соглашение в суде, вы лишаетесь права в дальнейшем предъявлять этому работодателю какие-либо требования по данному спору. Если он вас обманет — не перечислит взносы, сделает это с ошибкой или не в полном объеме — вы уже ничего не сможете сделать. Судебный процесс будет окончен.

Ключевые риски для Вас лично
  • Риск №1: Финансовый обман. Вы получите незначительную моральную компенсацию, подпишете соглашение, а работодатель «забудет» уплатить взносы. В итоге — у вас останется запись в трудовой, которая ни на что не влияет, и мизерная выплата вместо полноценных декретных пособий.
  • Риск №2: Налоговые последствия. Неправильно оформленное «восстановление» на работе может повлечь за собой вопросы уже к вам со стороны налоговых органов.
  • Риск №3: Потеря времени. Пока вы ведете переговоры и надеетесь на порядочность, уходит драгоценное время. Оформление всех документов и прохождение денег через СФР — процесс небыстрый. Ошибки на этом этапе могут затянуть или вовсе лишить вас выплат в самый нужный момент.

Ситуация требует не просто ответа на вопрос, а разработки полноценной юридической стратегии по защите ваших интересов. Просто так верить обещаниям нельзя, каждое действие должно быть зафиксировано в юридически обязывающем документе.

Дорожная карта решения вашей проблемы

Чтобы вы не просто получили то, что вам положено по закону, а вышли из этой ситуации с максимальной выгодой и с железными гарантиями, я предлагаю следующий план действий:

  1. Полный правовой аудит. Я должен изучить все материалы вашего судебного дела и точное, дословное предложение работодателя. Нужно понять его слабые места и на что можно надавить.
  2. Разработка проекта мирового соглашения. Мы не будем ждать его подачек. Мы составим свой проект соглашения, где будут четко прописаны не только суммы компенсации и обязательство внести запись, но и:
    • Конкретные сроки подачи всей корректирующей отчетности в госорганы.
    • Обязательство предоставить вам заверенные копии этой отчетности с отметками о принятии.
    • Штрафные санкции для работодателя за каждый день просрочки исполнения обязательств.
    • Полное возмещение вам разницы между декретными, которые вы получили бы без учета этих 6 месяцев, и теми, которые должны быть начислены после. Эта сумма должна быть выплачена им в рамках соглашения, а не потом через фонд.
  3. Переговоры с позиции силы. Я лично проведу переговоры с работодателем или его представителем. Поверьте, разговор юриста с юристом (или с напуганным директором) строится совсем иначе, чем общение с бывшим работником.
  4. Контроль исполнения. После утверждения соглашения судом я проконтролирую каждый шаг его исполнения, вплоть до поступления корректных сведений в СФР.

Ваша цель — не запись в книжке, а максимальные декретные выплаты и солидная моральная компенсация. Действовать нужно быстро, профессионально и жестко. Любительский подход здесь недопустим.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени проведения первичной консультации, на которой детально разберем вашу ситуацию и наметим первые шаги. Не откладывайте, в вашем положении каждый день на счету.

Связаться со мной