Могу ли я претендовать на отпуск в удобное для меня время, как многодетная мать
Здравствуйте. Я мать троих детей. 21 год, 16 лет,11 лет. Старший ребёнок учится очно в институте, средний в техникуме, младшая ученик школы. Могу ли я претендовать на отпуск в удобное для меня время, как многодетная мать.
Мне сказали, что нет. Так ребенок совершеннолетний.
Здравствуйте!
Да, согласно статье 262.2 Трудового кодекса РФ, женщины, имеющие трёх и более детей до 18 лет, имеют право на ежегодный отпуск в удобное для них время. Это право сохраняется до достижения младшим ребёнком возраста 14 лет.
Если работодатель отказывает вам в предоставлении отпуска в удобное время, ссылаясь на то, что старший ребёнок уже совершеннолетний, это неправомерно. Вам необходимо обратиться в инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.