Так же происходит это с использованием моих фотографий и личных данных, некоторые из них даже не распространялись

Доброго времени суток. Вопрос у меня на тему оскорбления личности, ложная информация оскорбительного характера , травля. Весь этот список отвратительных вещей осуществляется в соц. сети ВКонтакте по отношению ко мне. Так же происходит это с использованием моих фотографий и личных данных, некоторые из них даже не распространялись. А так же оскорбления в личных сообщениях, задевающе словесно моих близких. Страница - фейк, кто сидит по ту сторону экрана мне неизвестно.

Могу ли я написать заявление в отделении полиции, если не имею никакой информации о личности этого пользователя. Если да,то в какой форме, сроки и каков может быть исход событий.

, Наталья, г. Мурманск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!