С артериальной гипертензией 2 степени берут в армию?

, Владислав, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

С артериальной гипертензией 2 степени обычно не берут в армию. Призывнику присваивают категорию годности «В», что означает освобождение от призыва и зачисление в запас.

По разделу «Болезни системы кровообращения» Расписания болезней (утв. приказом Минздрава РФ), гипертоническая болезнь 2 степени с умеренными нарушениями функций органов-мишеней является основанием для признания призывника ограниченно годным — категории «В» (ст. 43 Расписания болезней)

План действий:
Пройдите медицинское обследование и получите выписку из карты с подтверждением диагноза и привязкой к категориям годности.
Подайте повестку в военкомат и пройдите медицинскую комиссию (ВВК).
По результатам ВВК получите категорию годности и военный билет с соответствующими ограничениями.
Если комиссия откажет, можно подать жалобу или пройти дополнительное освидетельствование

Важно!!! Категория «В» не освобождает официально от военной обязанности, но предоставляет отсрочку от срочной службы и переводит в запас. При ухудшении состояния здоровья возможно изменение категории до полной негодности (категория «Д»).