Если я уволюсь и встану на биржу труда, могу я рассчитывать на декретные или какую-нибудь другую помощь от государства?
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 36 лет (замужем ) *Необходима консультация по декретным выплатам и государственной поддержки*
Беременна (3 месяц), работаю в детском саду воспитателем.
Работать стало тяжело, весь день на ногах.
Имею Чернобыльское удостоверение с правом на отселение.
Здравствуйте Екатерина.
Получать пособие в рамках обязательного социального страхования имеют право застрахованные лица, к которым относятся работающие официально по трудовому договору, они вправе оформить отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, с получением соответствующий пособий в рамках обязательного социального страхования.
Неработающие соответственно из получать не могут.
Это Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Меры социальной поддержки для указанной категории граждан. закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/9343ebe71967c73ad658f37d94556876abed5bb4
Из статьи следует:
Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 28 июня 2016 года N 588 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420363314
Из Постановления следует:
Для этого необходимо проживать или работать в зоне.