Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли водительское удостоверение удостоверением личности

Добрый день! была в банке, мне отказали в выдачи денег через кассу, т.к. требовали паспорт, а у меня его небыло, но были права, законно ли это?

05 Июня 2014, 15:43, вопрос №469596 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Водительское удостоверение по сути является документом подтверждающим наличие права на управление транспортным средством, Банки производят все операции только при наличии у гражданина паспорта — основного документа гражданина удостоверяющего его личность. В паспорте содержатся особые реквизиты по которым открываются счета в банках и проводятся банковские операции. Таким образом вам вполне обоснованно отказали в выдаче денежных средств в банке. 

    05 Июня 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! в № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ):

    Упрощенная идентификация физического лица при осуществлении банковских операций и иных сделок, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, может также проводиться на основании водительского удостоверения.

    собственно оно у меня и было

    05 Июня 2014, 16:48
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Водительское удостоверение, даже пластиковое, лишь подтверждает право управления транспортным средством и удостоверением личности не является. Для похода в банк всё-таки нужен паспорт.

    05 Июня 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! в № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ):

    Упрощенная идентификация физического лица при осуществлении банковских операций и иных сделок, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, может также проводиться на основании водительского удостоверения.

    собственно оно у меня и было

    05 Июня 2014, 16:47
stats