Нет, это не навязывание услуг, а законное требование.
Для заключения нового брака в России требуется свидетельство о расторжении предыдущего брака (ст. 12 Семейного кодекса РФ).
Оно подтверждает, что предыдущий брак официально прекращён и препятствий для нового брака нет.
Если у вас есть только решение суда, а свидетельство не получено, ЗАГС не сможет зарегистрировать новый брак, потому что нужно документальное подтверждение, что развод вступил в законную силу.
Что делать:
Обратитесь в ЗАГС, который выдаёт свидетельства о разводе (обычно по месту вынесения решения суда).
Возьмите решение суда о разводе и попросите оформить свидетельство о расторжении брака.
После получения свидетельства сможете подать документы на новый брак.
Без свидетельства о разводе новый брак не может быть зарегистрирован законно