Страховая компания запрашивает выписку из ЕГРН, это означает что только собственник жилья имеет право на возмещение ущерба?

Моя семья проживает в квартире по договору социального найма. В доме производится ремонт фасада, рабочие повредили установленную за наш счет пластиковую раму. Страховая компания запрашивает выписку из ЕГРН, это означает что только собственник жилья имеет право на возмещение ущерба? Или мы имеем право на выплаты, т.к. установили окна за свой счет?

, Ирина, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Вы — наниматели по договору социального найма, а не собственники квартиры.
Согласно ГК РФ (ст. 1064 и 1084), страховое возмещение полагается собственнику имущества.

Что это значит для вас:

Поскольку вы сами установили пластиковую раму за свой счет, вы являетесь владельцем этой конструкции, но формально квартира принадлежит муниципалитету.
Страховая компания запрашивает выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, кто собственник, потому что возмещать ущерб имеет право именно собственник.

Как действовать:

Обратитесь к органу местного самоуправления (или в УК/ТСЖ), которое является собственником квартиры, с заявлением о возмещении ущерба, причиненного их ремонтом.
Приложите документы: чеки, договор с фирмой, фото повреждений.
Если УК согласна, они могут самостоятельно подать в страховую или выдать доверенность на ваше имя.
Иногда страховая может заключить договор уступки права требования на вас, чтобы вы получили выплаты напрямую.

Вывод: Прямо получить выплаты из страховой без согласия собственника нельзя.
Но вы имеете право на возмещение через муниципалитет/собственника, поскольку ущерб был нанесён вашей установке.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.