Попадаю я под закон 1 января 2026?

Добрый. Если я ввезла машину 07.23 , ввоз продлили до 06.2026 . Попадаю я под закон 1 января 2026 ? Машина не подлетает льготной растаможки, узнавали.

Уточнение от клиента
Машина с укр регистрация, не оккупированных территорий. Я гражданин рф, но машина завозила как гражданин укр.
, Катя, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Да, вы попадаете под изменения закона с 1 января 2026 года. Если вы ввезли автомобиль в июле 2023 года, а срок временного ввоза продлен до июня 2026 года, то к вашему автомобилю будут применяться новые правила с 1 января 2026 года.

Однако, поскольку ваш автомобиль не попадает под льготную растаможку, вы должны будете растаможить его в полном объеме по актуальным тарифам на момент растаможки. При этом дата выпуска автомобиля (а не дата ввоза) влияет на размер таможенных платежей.

Важные моменты:

Возможность растаможки следует использовать до окончания срока временного ввоза (июнь 2026).
Сам факт продления временного ввоза позволяет не вывозить автомобиль из России и не прерывать срок временного проживания.
Если вы не успеете растаможить автомобиль до конца временного ввоза, придется обратиться за продлением или вывозить транспорт.
Рекомендация — готовиться к растаможке заблаговременно, учитывая возраст автомобиля и изменения законодательства с 2026 года.

Если нужны подробности по оплате пошлин и процедурам — готов помочь.

Катя
Клиент, г. Москва
Выходит до окончания временного ввоза, 07.26 года я могу ездить. А потом должна буду вывезти или растаможить? Продлить таможенный ввоз я уже не смогу?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, но разберём. На сегодня действуют послабления по временно ввезённым автомобилям с украинской регистрацией, и постановлением Правительства срок их нахождения действительно продлён до июня 2026 года. Закон, который вступает в силу с 1 января 2026 года и вводит льготную растаможку, касается лишь машин, попадающих под специальные параметры (год выпуска, экологический класс и пр.). Поскольку вы уже уточняли, что ваша машина не подпадает под эти условия, воспользоваться им не получится.

Но и обязанность растамаживать у вас до июня 2026 года не возникает, так как разрешение на временный ввоз продлено официально. То есть вы имеете законное право пользоваться автомобилем до конца продлённого срока. Ближе к июню 2026 года будет важно следить за новыми актами: правительство может снова пересмотреть порядок, продлить сроки или предложить дополнительные механизмы.

Не переживайте заранее, у вас есть ещё время и юридическая защита ваших прав до лета 2026 года.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.