Попадаю я под закон 1 января 2026?

Добрый. Если я ввезла машину 07.23 , ввоз продлили до 06.2026 . Попадаю я под закон 1 января 2026 ? Машина не подлетает льготной растаможки, узнавали.

, Катя, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

закон с 1 января 2026 касается не всех временно ввезённых авто. Он про машины, зарегистрированные на Украине/в ДНР/ЛНР/Запорожской/Херсонской обл., которые к этой дате должны быть поставлены на российский учёт — иначе их будут считать иностранным товаром и потребуют вывезти или растаможить по общим правилам. Ваше продление до 06.2026 не отменяет это правило, если вы входите в эту категорию. Если же авто с другими иностранными номерами (ЕС/Сербия/Армения и т. п.), то для вас действует обычный режим временного ввоза — ориентируйтесь на дату продления (06.2026).

Чек-лист (по вашему кейсу «ввоз 07.2023 → продлено до 06.2026»)

1) Вы попадаете под «1 января 2026», если:

Авто было зарегистрировано на Украине, в ДНР/ЛНР, Запорожской или Херсонской обл.
Тогда до 01.01.2026 нужно поставить на российский учёт; после этой даты авто будет считаться иностранным товаром, и потребуется вывоз либо выпуск в свободное обращение (растаможка с уплатой пошлин/налогов) — даже если в ПТД стоит более поздняя отметка о продлении.

2) Если авто с другими иностранными номерами (НЕ из перечня выше):

Для вас действует общий режим временного ввоза по ст. 264 ТК ЕАЭС: базовый срок — до 1 года, таможня вправе продлевать по заявлению; ориентироваться нужно на вашу конечную дату (06.2026). До истечения срока либо вывозите, либо растамаживаете по общим ставкам.

3) Ответственность:

Невывоз/неоформление в срок влечёт доначисление пошлин/налогов и может повлечь ответственность по КоАП РФ (ст. 16.18).

Нормативные опоры

ФТС РФ, 24.04.2025: до 01.01.2026 машины с номерами Украины/ДНР/ЛНР/ЗНО/ХО должны быть поставлены на российский учёт; иначе — иностранный товар, нужен вывоз или выпуск в свободное обращение.
Ст. 264 ТК ЕАЭС — общий порядок временного ввоза ТС для личного пользования (сроки, продление, условия).

Что делать на практике

Проверьте, к какой категории относится ваш авто (страна регистрации на момент ввоза). Если это Украина/ДНР/ЛНР/ЗНО/ХО — ориентир 01.01.2026, а не 06.2026.
Если попадаете под 01.01.2026, а «льготная растаможка» на вас не распространяется (вы уже уточнили) — варианты:

Постановка на российский учёт до 01.01.2026 (если выполняются условия допуска к регистрации), либо
Растаможка по общим правилам до этой даты, либо
Вывоз авто до 01.01.2026.

Если не попадаете под спец-правило — придерживайтесь срока 06.2026: до этой даты либо вывоз, либо растаможка; заранее уточните суммы и документы.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Катя
Клиент, г. Москва
Спасибо! У меня Днепропетровская регистрация, поэтому я не попадаю под льготу и заехала в 07.23. Я так понимаю, что я смогу продлить таможенный вывоз после его окончания? Как делала это ранее.

Коротко: по вашей вводной (Днепропетровская регистрация, въезд в РФ в 07.2023) вы не попадаете под «спец-режим до 01.01.2026» из Постановления № 2215 — он касается строго определённых авто (которые уже находились в РФ/«новых субъектах» на 30.09.2022 или были ввезены туда до 01.01.2023). Для вас действует обычный режим временного ввоза по ст. 264 ТК ЕАЭС. Это значит, что ориентир — срок, указанный в вашей декларации (сейчас до 06.2026).

Можно ли снова продлить?

Да, но продление делает таможня в пределах правил ст. 264 ТК ЕАЭС и по вашему заявлению до истечения текущего срока. Отметка о продлении вносится в ПТД (или в учётные данные таможни). Это дискреционное решение таможни: автоматического/бесконечного продления нет.
Базово одна процедура временного ввоза для личного авто даётся до 1 года; дольше держат авто в РФ либо через закрытие старой процедуры и оформление новой при выезде/въезде (например, через погранпереход, где таможня завершит «старый» временный ввоз и оформит «новый» до 1 года), либо через выпуск в свободное обращение (растаможка) / вывоз.

Что важно учесть

Машина должна оставаться в вашем фактическом владении и пользовании, передача третьим лицам ограничена; нарушение сроков = риск штрафа по ст. 16.18 КоАП РФ (вплоть до конфискации предмета нарушения).