Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать свою невиность при ДТП

Здравствуйте! Как мне поступить? Признали виновным в ДТП. Суть: двигался по средней полосе, немного притормозил и сзади в меня врезался ВАЗ, ехавший по левой полосе. Признали виновным, т.к. посчитали, что я хотел совершить обгон и справоцировал ДТП, поскольку после столкновения я оказался между левой и средней полосами, а другой автомобиль на своей полосе. До столкновения этот автомобиль неоднократно меня подрезал, в итоге, ему видимо, не понравилось, что я его опередил и произошло столкновение. Что делать в этой ситуации?

05 Июня 2014, 15:39, вопрос №469590 Денис, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Денис!

    Для начала изучить административный материал — выяснить какими именно доказательствами руководствовался инспектор, вынося свое решение. Если есть запись с регистратора или свидетели — приобщить видеозапись или заявить ходатайство о вызове и опросе свидетелей. Можно заявить ходатайство о производстве автотехнической экспертизы, при отказе — провести самому (нужны будут копии схемы ДТП, обьяснений и т.п.).

    Ну и если вынесено постановление об административном правонарушении, то обжаловать его.

    05 Июня 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Инспектор руководствовался схемой ДТП. Из нее он вынес вердикт. Мне дали протокол, т.к. я не был согласен. Через неделю мне сказали подойти к начальнику гаи для дальнейших разбирательств.

    05 Июня 2014, 21:16
  • Юрист - Плотникова Анна

    Если вы не согласны с постановлением, то вы можете обжаловать его

    Статья 30.1. КоАП РФ
    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

     1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд; 

    2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

    3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 

    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

    Статья 30.3. КоАП РФ
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    05 Июня 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плотникова Анна

    Свои доводы вы можете указать во время разбора в гаи. Если все же вынесут постановление об административном правонарушении, где признают вас виновным в совершении административного правонарушения, то вы можете обжаловать постановление  согласно вышеуказанным статьям в десятидневный срок со дня получения постановления.

    05 Июня 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats