Я подала заявление о постановке на учет в ГАИ на следующий день после покупки, а регистрацию на госуслугах назначили через 15 дней

Добрый день. Я подала заявление о постановке на учет в ГАИ на следующий день после покупки, а регистрацию на госуслугах назначили через 15 дней. При оформлении в ГАИ выписали штраф. Как быть?

, Клиент, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если заявление о постановке на учёт в ГАИ подано вовремя (в день или на следующий день после покупки), а запись на регистрацию назначена с задержкой по вине системы, то штраф за несвоевременную постановку незаконен.

Что делать:

Собрать доказательства подачи заявления вовремя — скриншоты, электронные уведомления, чек или расписку.
Обжаловать штраф в течение 10 дней с момента получения — подать заявление в ГИБДД или суд с приложением доказательств.
Указать, что задержка записи произошла по техническим причинам, а факт своевременной подачи подтверждается документами.
При необходимости обратиться к юристу для подготовки жалобы или объяснительной.
Продолжать соблюдать правила ожидания официальной даты постановки.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Помогу с составлением жалоб и защитой прав.