Я подала заявление о постановке на учет в ГАИ на следующий день после покупки, а регистрацию на госуслугах назначили через 15 дней
Добрый день. Я подала заявление о постановке на учет в ГАИ на следующий день после покупки, а регистрацию на госуслугах назначили через 15 дней. При оформлении в ГАИ выписали штраф. Как быть?
Согласно действующему законодательству, новый владелец автомобиля обязан зарегистрировать транспортное средство в течение десяти рабочих дней с момента приобретения автомобиля. Если регистрация была назначена позже этого срока, инспектор ГИБДД имеет полное право наложить административный штраф за несвоевременную постановку транспортного средства на учёт.
Размер штрафа составляет от 1500 до 2000 рублей согласно статье 19.22 КоАП РФ.
Что можно сделать в вашей ситуации?
▌ Варианты действий:
▌ 1. Оплатить штраф
Это самый простой способ избежать дальнейших проблем. Штраф лучше оплатить вовремя, чтобы избежать увеличения суммы (например, в случае просрочки платежа).
▌ 2. Обжаловать постановление
Если вы считаете, что ваши права были нарушены необоснованно, вы можете обжаловать решение инспектора в установленном порядке:
— Напишите письменную жалобу начальнику подразделения ГИБДД, сотрудник которого составил протокол.
— Предоставьте доказательства своевременной подачи документов и назначения регистрации через портал Госуслуги.
— Дождитесь рассмотрения жалобы. Обычно срок рассмотрения составляет десять дней.
Если жалоба не удовлетворяется, вы вправе подать иск в суд.