Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права потребителя

на телефон через месяц кончится гарантия.телефон зависает.магазин отправил его на экспертизу но пришёл ответ что неисправностей не найдено,но он всё равно зависает. подскажите что делать или как правильно заполнить заявление на возврат товара. заранее спасибо!

05 Июня 2014, 15:33, вопрос №469585 яков, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Здравствуйте, вернуть технически сложный товар и расторгнуть договор купли-продажи вы можете только в случае обнаружения существенных недостатков, которые подтверждаются проведением экспертизы. Вы можете провести экспертизу за свой счет. 

    В случае, если недостатки являются не существенными, то возможны следующие варианты:

    ст. 18 Закона РФ «О защите  прав потребителей»

     Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    05 Июня 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлютенко Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яков, Если Вы уверенны, что имеет место дефект, необходимо самостоятельно обратиться в экспертное учреждение любое, в случае если экспертиза покажет что есть дефект-составляете претензию в 2-х экземплярах с приложенной копией экспертизы.

    В течении 10 дней ждете ответ, если нет ответа то обращаетесь в суд

    05 Июня 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats