У нас погиб брат на сво, родителей нет, жены нет, детей нет, какие выплаты положены братьям и сестрам?
Здравствуйте. У нас погиб брат на сво, родителей нет, жены нет, детей нет, какие выплаты положены братьям и сестрам?
В ситуации, когда у погибшего на производстве (СВО — скорее всего, вы имеете в виду «специальная военная операция») не осталось родителей, жены и детей, право на получение положенных выплат возникает у его братьев и сестер. Рассмотрим, какие именно выплаты могут быть положены и на каких основаниях.
1. Виды выплат и компенсаций
а) Единовременная выплата за смерть на производстве (или в ходе военных действий)
Законодательство РФ предусматривает выплату единовременного пособия семье погибшего. Если у погибшего нет супруга(и), детей и родителей, право на получение выплаты переходят ближайшие родственники — братья и сестры.
Размер выплаты фиксирован федеральным законом (например, в рамках закона о социальном обеспечении военнослужащих и участников боевых действий).
б) Пенсия по случаю утраты кормильца
Если погибший был кормильцем, братья и сестры, находясь на иждивении погибшего, могут иметь право на получение пенсии по случаю утраты кормильца.
Для назначения пенсии необходимо подтвердить факт иждивения (то есть что они материально зависели от погибшего).
в) Компенсации и социальная помощь
Местные органы социальной защиты или соответствующие ведомства могут выплачивать дополнительные компенсации и пособия.
Следует обратиться в военный комиссариат, службу социальной защиты или профильные ведомства для получения подробной информации и оформления выплат.
2. Как оформлять выплаты
Для назначения выплат братьям и сёстрам нужно подать заявления в соответствующие органы с приложением:
свидетельства о смерти;
документов подтверждающих родственные связи (свидетельства о рождении, документы о составе семьи и т.п.);
справок о том, что родители, супруг(а), дети отсутствуют;
документы, подтверждающие иждивение (если речь о пенсии).
В случае смерти военнослужащего или участника боевых действий стоит обращаться в Военный комиссариат или Министерство обороны для получения официальной информации.
3. Итог
Братья и сестры имеют право на единовременные выплаты и, при наличии иждивения, на пенсию по случаю утраты кормильца.
Точный размер и вид выплат зависят от обстоятельств и специфики службы погибшего, а также от региона.
Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты и военный комиссариат для полного сопровождения оформления.
Если хотите, могу помочь вам подготовить список необходимых документов и образцы заявлений для обращения в соответствующие органы.