Здравствуйте купили автомобиль бу в автосалоне в регистрации в ГИБДД отказали так как установлен бампер в нарушении конструкции что делать?

, Марина, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Право на регистрацию автомобиля в ГИБДД зависит от соответствия его конструкции требованиям безопасности (Постановление Правительства РФ № 1097). Если установленный бампер не соответствует техническим нормам, регистрация может быть отказана.

Что делать:

Обратиться в автосалон с претензией о несоответствии автомобиля техническим требованиям и требовать устранения нарушений (замена бампера на оригинальный или сертифицированный).
Получить письменный ответ автосалона с подтверждением проведения ремонта или замены.
После устранения нарушений пройти повторную экспертизу в технической инспекции ГИБДД.
Если автосалон отказывается сотрудничать, подать жалобу в Роспотребнадзор и подготовить иск в суд о защите прав потребителя.
При обращении в суд можно требовать устранения дефектов за счет продавца или возврата денег.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Могу помочь с составлением претензий и исковых заявлений.