Хочу преобрести квартиру, но квартира будет оформлена на другого человека

Здравствуйте! Хочу преобрести квартиру, но квартира будет оформлена на другого человека. Можно ли заключить договор?!

, Карина, г. Иркутск
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Для этого вам необходимо заключить договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица.

Такая сделка осуществляется при участии трех сторон — продавца, покупателя и человека, в чью пользу приобретается квартира или иной объект недвижимости. Такое третье лицо должно выразить письменное согласие на переход права собственности в его пользу. Если лицо является несовершеннолетним, то это делает законный представитель.

Купля-продажа в интересах третьего лица — это сделка, когда Покупатель (тот, кто вносит средства) и Владелец (тот, кто получает право собственности) являются разными людьми, согласно статье 430 Гражданского кодекса РФ. В таком договоре указывается, что должник (продавец) обязан произвести исполнение не кредитору (покупателю, который внес деньги), а третьему лицу, которое получает право собственности на товар.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина