По исполнительному листу с моей заработной платы работодатель списывает 50% Также по другому делу фнс наложил
По исполнительному листу с моей заработной платы работодатель списывает 50%
Также по другому делу фнс наложил взыскание на заработную карту
Имеют ли право списывать 50 % по исполнительному листу
И отдельно фнс списывать 50 % с карты
Здравствуйте!
Можно ли удерживать «50% + ещё 50%»?
Работодатель по исполнительному листу. Да, вправе удерживать из зарплаты до 50% (а по алиментам/вреду здоровью/смерти кормильца/ущербу от преступления — до 70%). Ограничение считается после НДФЛ. Это прямо ст. 99 Закона № 229-ФЗ.
ФНС со «зарплатной карты». ФНС взыскивает с банковского счёта по ст. 46 НК РФ (инкассо). Это не удержание из зарплаты, поэтому лимит «50%» из ст. 99 ч. 2 к списанию со счёта сам по себе не применяется. Но банк обязан соблюдать исполнительные иммунитеты:
Нельзя трогать сумму последнего периодического платежа (последняя поступившая зарплата/аванс) — ст. 99 ч. 4 № 229-ФЗ.
Если вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, его должны сохранять ежемесячно — ст. 99 ч. 1.1 № 229-ФЗ.
Банк учитывает коды вида дохода и перечень защищённых доходов (ст. 101 № 229-ФЗ) — это обязанность банка по ст. 70 ч. 5.1–5.2 № 229-ФЗ.
Полномочия ФНС на безакцептное списание со счёта — ст. 46 НК РФ.
Вывод
Работодатель может удерживать до 50/70% из дохода — это законно.
ФНС/банк могут списывать со счёта остаток средств, но не вправе залезать в сумму последней зарплаты и обязаны оставить прожиточный минимум, если вы подали заявление. Поэтому схема «50% удержал работодатель + ещё 50% ФНС с той же свежей зарплаты» — незаконна, если из-за этого затронули последний периодический платёж или не сохранён прожиточный минимум.
Что сделать сейчас (коротко)
Попросите бухгалтерию ставить код вида дохода в платёжке при перечислении зарплаты (Указание ЦБ № 5286-У; обязанность указывать коды — ст. 70 ч. 5.1 № 229-ФЗ).
Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (можно через Госуслуги) — тогда банк обязан его не списывать (ст. 99 ч. 1.1 № 229-ФЗ).
Если ФНС/банк списали с последней зарплаты или не учли минимум, подайте жалобу приставу/в банк с ссылкой на ст. 99 ч. 4, ч. 1.1 и ст. 70 ч. 5.2 № 229-ФЗ; просите вернуть излишне списанное.
Если хотите, набросаю шаблон короткой жалобы (в банк/ФССП) и заявление о сохранении прожиточного минимума — под вашу ситуацию — пишите мне в чат (услуга платная)
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина