Здравствуйте, знаем о человеке который сбежал с сво и прячется дома, наш военкомат бездействует, куда обратится АНОНИМНО, и живет так уже полтора года
Здравствуйте, знаем о человеке который сбежал с сво и прячется дома, наш военкомат бездействует, куда обратится АНОНИМНО, и живет так уже полтора года.
Здравствуйте! Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан» не предусматривает анонимные заявления. Обращение должно содержать ФИО и адрес заявителя для официального ответа. Это гарантия от клеветы и ложных доносов. Анонимные сообщения не регистрируются и не рассматриваются.
Как подать обращение?
Вы можете подать заявление, указав свои данные, но с просьбой о неразглашении вашей личности в соответствии со ст. 6 ФЗ-59. Это не анонимность, но конфиденциальность. Ваши данные не сообщат лицу, на которое вы жалуетесь.
Куда обращаться:
Прокуратура (города или района). Надзор за исполнением законов, в том числе военкоматами, — их прямая обязанность.
Следственный комитет (городской или районный отдел). Если в действиях (бездействии) военкомата усматриваются признаки преступления (например, халатность).
Вышестоящий военкомат (областной, краевой).
Подать заявление можно лично, по почте заказным письмом или через онлайн-приемную на официальных сайтах этих ведомств.