Здравствуйте, нужен международный юрист кто поможет подать заявление в суд США?

Здравствуйте,нужен международный юрист кто поможет подать заявление в суд США?компания CipherTrace которая занимается расследованием украденной криптовалюты и они готовы предоставить доказательства через суд.

, Вадим, г. Екатеринбург
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "ЮрЩит", г. Москва

Здравствуйте! Такая возможность есть, но процесс имеет строгую процедуру.

Вам нужен не просто международный юрист, а адвокат (attorney), лицензированный для практики в том штате США, где будет подаваться заявление (скорее всего, Калифорния, так как CipherTrace является дочерней компанией Mastercard и базируется там). Самостоятельно, без американского адвоката, вы подать заявление не сможете.

Шаги действий
Найти специализированного адвоката в США.

Профиль: Вам нужна юридическая фирма или отдельный адвокат (attorney at law) со специализацией в одном или нескольких направлениях:

Cybercrime / Crypto Litigation (киберпреступления, судебные споры по криптовалюте).
Asset Recovery (возврат активов).
International Civil Litigation (международные гражданские судебные разбирательства).
Где искать:

Американская ассоциация юристов (American Bar Association): Имеет специализированные отделы.
Профессиональные платформы: Martindale-Hubbell, Avvo, Super Lawyers — это рейтинги и каталоги адвокатов в США.
Крипто-ориентированные фирмы: Некоторые фирмы специализируются именно на блокчейн-спорах.
Подготовить документы для адвоката.

Соберите всю информацию о краже: дата, суммы, кошельки, хэши транзакций.
Получите официальное письмо или уведомление от CipherTrace, где указано, что они готовы предоставить доказательства только по официальному судебному запросу (например, subpoena).
Все имеющиеся у вас доказательства (выписки, скриншоты, переписки).
Процесс подачи заявления через адвоката.

Адвокат подготовит ходатайство (motion) для суда о выдаче судебного приказа (subpoena), обязывающего CipherTrace предоставить доказательства.
Адвокат подаст это ходатайство в федеральный суд США (U.S. District Court), имеющий юрисдикцию над местоположением компании CipherTrace.
Суд, если сочтет требования обоснованными, выдаст subpoena.
На что обратить внимание
Юрисдикция: Решите, для какого суда вам нужны доказательства: для суда в России или, например, в другой стране. Американский суд может запросить информацию для использования в иностранном суде в соответствии с 28 U.S.C. § 1782 (запрос о содействии иностранному суду).
Стоимость: Услуги американских адвокатов очень дороги. Обсудите бюджет на первой же консультации.
Вывод: Ваша задача — найти компетентного американского адвоката. Российский юрист с международным опытом может помочь вам с поиском и взаимодействием, но подать заявление в суд США может только лицензированный американский attorney.