Законно ли получение направления на наркологию после суда по статье 6.9

Добрый день. Такая ситуация меня задержали по статье 6.9. Прошел суд, судья не выписал направление на наркологию. Сказал что адекватно выгляжу и можно обойтись без этого. Заплатил штраф , все нормально . Прошло 7 месяцев вызвали в отделении под предлогом подписать протокол . Пришел и дали направление в наркологию ? Это законно ? Почему через столько времени и не судьей а полицейскими ?

, Владимир, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации есть несколько важных аспектов:

Законность действий полиции вызывает сомнения, поскольку:
Направление на медицинское освидетельствование должно быть вынесено судом при назначении административного наказания
Прошло значительное время (7 месяцев) с момента вынесения решения суда
Инициатива исходит не от суда, а от органов полиции
Правовые основания:
Статья 6.9 КоАП РФ предусматривает возможность назначения медицинского освидетельствования
Решение о направлении на обследование принимает суд при вынесении постановления
Полиция не имеет права самостоятельно направлять на медицинское обследование после вынесения судебного решения
Ваши права в данной ситуации:
Вы можете не выполнять данное направление
Имеете право обжаловать действия сотрудников полиции
Можете обратиться с жалобой в прокуратуру
Рекомендации по действиям:
Запросите письменное объяснение причин направления на обследование
Получите копию документа, на основании которого вы приглашены в отделение
В случае давления со стороны полиции зафиксируйте разговор
Обратитесь к юристу для консультации
Возможные последствия отказа:
При отсутствии законных оснований для направления на обследование отказ не повлечет негативных последствий
Полиция не имеет права принуждать к прохождению медицинского освидетельствования после вынесения судебного решения
Важно: если вы считаете действия полиции незаконными, вы вправе:

Подать жалобу в вышестоящий орган полиции
Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий сотрудников
Обратиться в суд с административным иском о признании действий полиции незаконными

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.