Здравствуйте имею двойное гражданство гражданство Греции гражданство Российской Федерации в Греции более 20 лет решил переехать навсегда в Россию у меня имеется личный автомобиль 2008 г

Здравствуйте имею двойное гражданство гражданство Греции гражданство Российской Федерации в Греции более 20 лет решил переехать навсегда в Россию у меня имеется личный автомобиль 2008 г. выпуска хочу привести его с собой в Россию как могу его растаможить и могу ли без растаможки ездить?

, Константин, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если вы переезжаете «навсегда» в РФ и хотите ездить на своём авто 2008 г.в., легальный путь — выпуск в свободное обращение (растаможка) с уплатой совокупного таможенного платежа по единым ставкам для физлиц + таможенный сбор + утильсбор, затем техрегламент/СБКТС, ЭРА-ГЛОНАСС и регистрация в ГИБДД. Езда «на греческих номерах без растаможки» для постоянно проживающего в РФ — не вариант (это только временный ввоз на срок до 1 года для иностранцев/резидентов вне ЕАЭС и при сохранении такого статуса). За просрочку — штраф и возможная конфискация.

Как растаможить ваш автомобиль (пошагово)

На границе — декларирование как ТС для личного пользования
Заполните пассажирскую таможенную декларацию (ПТД) и предъявите документы: паспорт, подтверждение права собственности/регистрации в Греции и т. д. (перечень — в ст. 261 ТК ЕАЭС и на сайте ФТС).
Платежи при выпуске в свободное обращение
Для физлиц действует совокупный таможенный платёж по единым ставкам (он заменяет пошлину и налоги для «личного пользования»; отдельно платятся только таможенный сбор и утильсбор). Это прямо следует из терминов ТК ЕАЭС («таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа») и практических разъяснений ФТС/профильных ресурсов.

Единые ставки (для авто старше 5 лет) — зависят от объёма двигателя, € за 1 см³:
• до 1000 см³ — 3; • 1000–1500 см³ — 3,2; • 1500–1800 см³ — 3,5; • 1800–2300 см³ — 4,8; • 2300–3000 см³ — 5; • свыше 3000 см³ — 5,7.
Таможенный сбор за выпуск — по Постановлению Правительства № 342 (ставка зависит от таможенной стоимости; действующие вилки — в самом постановлении).
Утилизационный сбор — по ПП РФ № 1291 (актуальная редакция действует в 2025 г.; для физлиц предусмотрены льготные коэффициенты, см. ФТС).

Соответствие техрегламенту, ЭРА-ГЛОНАСС и ЭПТС
После выпуска получите СБКТС (подтверждение соответствия ТР ТС 018/2011), потребуется установка и идентификация блока ЭРА-ГЛОНАСС; далее оформляют электронный ПТС. Без этого поставить машину на учет нельзя.
Регистрация в ГИБДД
После оформления документов в ГИБДД машину ставят на учет (общие правила — Постановление Правительства РФ № 1764; стандартный ориентир — уложиться в 10 дней после приобретения/получения права на регистрацию, но ключевое: без растаможки и СБКТС зарегистрировать нельзя).

Можно ли ездить без растаможки?

Временный ввоз (до 1 года) возможен для иностранных физлиц и для граждан ЕАЭС, постоянно проживающих за пределами ЕАЭС (при подтверждении статуса — ВНЖ, консульский учет и т. п.). Но как только вы переезжаете на ПМЖ в РФ, этот режим для вас прекращается: авто нужно либо вывезти, либо выпустить в свободное обращение. За нарушение срока — штраф и даже конфискация ТС (ст. 16.18 КоАП РФ).

Есть ли льгота при переезде на ПМЖ?

Для граждан РФ, возвращающихся на ПМЖ, общее освобождение от пошлин/налогов на авто не предусмотрено (льготы распространяются на часть вещей, но не на ТС).

Отдельная льгота есть для «иностранного физлица, признанного переселившимся на ПМЖ» — одна машина при выполнении условий (ввоз в течение 18 мес., владение и регистрация на вас ≥ 6 мес. до даты признания переселенцем и пр.). Это не подходит гражданам РФ, переезжающим как граждане РФ, но важно знать о различии режимов.

правовые основания:

— ТК ЕАЭС: временный ввоз ТСЛП (ст. 264) и понятие совокупного таможенного платежа.

— Решение Совета ЕЭК № 107 и Приложение 2 (ставки для авто) / Приложение 3 (льготы при ПМЖ и др.).

— ПП РФ № 342 — таможенные сборы; ПП РФ № 1291 — утилизационный сбор.

— ГИБДД/Правительство РФ № 1764 — правила регистрации ТС.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина