Договор дарения

бабушка мужа сделала дарственную на сестру его мамы (мать ещё жива).однако последние 5 лет бабушка проходила лечение в больнице в одно и то же время. поступала с диагнозом и симптомами "отравление таблетками, потеря сознания не адекватность, страх смерти". на момент совершения сделки бабушка находилась на лечении. можно ли рассторгнуть договор дарения после смерти бабушки

, Викторовна Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дарение суть сделка.

в силу ч. 1 ст.177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если докажите вышеуказанные факты, то можно.

Срок исковой давности год с момента когда лицо узнало о нарушении его права.

Викторовна Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! А если бабушка еще жива, то почему расторгать договор именно после ее смерти! Проще это сделать пока она жива - если конечно есть условия, перечисленные в предыдущем ответе. Нужна помощь - обращайтесь.

Викторовна Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!Не могли бы оставить свои координаты, чтобы мы могли связаться с вами!