При удалении селезёнки какая категория годности ставится военному по сво

, Юлия, г. Сочи
Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! После удаления селезенки военному ставится категория годности «В» (ограниченно годен) по статье 82 «Расписания болезней». Это означает, что такой человек не подлежит призыву в армию, так как отсутствие селезенки считается значительным нарушением функций организма.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Юлия!

Согласно статье 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565. Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов.

Военнослужащие после удаления селезенки освидетельствуются по пункту «в» статьи 82 с незначительным нарушением функций, обычно устанавливается категория годности «Б», а в индивидуальных случаях «В».

Также имеет значение то, к какому составу относится военнослужащий.

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Таким образом, отсутствие селезенки после ее удаления является основанием для установления категории годности «Б», а в индивидуальных случаях «В». Учитывается к какому составу относится военнослужащий.