Можно ли поместить его в интернат?

Добрый день! Ухаживаем за больным шизофренией уже 30 лет, недееспособным не признан, потому что нет родственников, по крайней мере поблизости. До недавнего времени основную часть присмотра за ним, выполняла моя мать, теперь ей уже 95 и она сама нуждается в уходе. В силу своего заболевания он не остаётся один дома и никуда без нас не ходит. Как поступить, если матери не станет? Бросить работу и сидеть с ним, мы тоже не можем. Можно ли поместить его в интернат?

, Марина, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства имеет право обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным с целью установления над ним опеки, в том числе необходимости помещения его в социальные/медицинские учреждения.

Марина
Клиент, г. Москва
Но мы не родственники

От не родственников тоже принимают заявления и дают ответ. Поэтому, я вам и предлагаю обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, если орган опеки вам ответит, что от вас никаких заявлений принимать не будет или еще каким-то отрицательным образом, то я бы вам рекомендовала обратиться в прокуратуру.